杭州注册公司代理记账财税咨询·公司一般纳税人和小规模有什么区别?小规模可以升级为一般纳税人吗?

发布日期 :2023-11-22 13:39 编号:12311028 发布IP:112.10.243.225
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最近,好多朋友咨询注册公司,想在新的一年里大展宏图,可是在问到是想要一般纳税人还是小规模时候犯难了,不太明白是什么意思,那么借着这个机会,让我们一起来学习下什么是一般纳税人?什么是小规模纳税人?一般纳税人和小规模纳税人有什么不同呢?


首先我们来看一下定义吧,一般纳税人是指,除特殊情形外,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的纳税人。(注:年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。)

小规模纳税人是指,年应征增值税销售额500万元及以下的纳税人。(注:年应税销售额未超过规定标准的纳税人)(现行标准为超过500万元)小tips:500万是强制认定标准,并不是只有达到500万才可以成为一般纳税人,达不到就不能成为一般纳税人。会计核算健全的,能够提供准确税务资料的,也可以主动申请为一般纳税人呦~

一般纳税人和小规模纳税人有什么不同点呢?详细如下:

计税方式不同

1、一般纳税人:适用增值税一般计税方法。

(另:一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。)

一般计税方法的应纳税额,指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。目前一般纳税人常见税率有0、13%、9%、6%。

应纳税额计算公式:

不含税收入额=含税收入/(1+税率)

应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

销项税额=不含税销售额×税率

例1:某建筑公司为一般纳税人,2022年12月取得工程收入100万元(含税),采用一般计税方法,适用税率9%,当月购进材料取得增值税专用发票进项税额为5.5万元。

销项税额=100/(1+9%)×9%=8.26万元

进项税额=5.5万元

所以应纳增值税税额=8.26-5.5=2.76万元


2、小规模纳税人:适用简易计税方法。

简易计税方法的应纳税额,指按照销售额和增值税征收率计算的增值税额,不得抵扣进项税额。目前小规模征收率有5%、3%、1%、0.5%。

应纳税额计算公式:

不含税销售额=含税收入/(1+征收率)

应纳税额=不含税销售额×征收率

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

例2:某建筑公司为小规模纳税人,2022年第四季度取得工程收入100万元(含税),开具增值税专用发票,适用征收率3%,假定不考虑其他因素。

应纳增值税税额=100/(1+3%)*3%=2.91万元

认定条件不同

当企业连续12个月的年销售额小于等于500万时,被认定为小规模纳税人,一旦超过500万,则会被强制升级为一般纳税人。

增值税计算方式不同

小规模纳税人的增值税是由不含税销售额×征收率,而一般纳税人的增值税是由销项税额-进项税额-留抵税额。

进项抵扣不同

小规模纳税人的专票和普票都不可以进行抵扣,而一般纳税人的专票是可以抵扣增值税的。

Ps:独属于小规模纳税人的增值税优惠也值得了解一下~

自2023年1月1日至2023年12月31日,对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

  综上,关于一般纳税人和小规模纳税人的不同,你明白了吗?



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